чоха

  • 21Чуха — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/5 августа 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …

    Википедия

  • 22одежда — См. платье снабжать одеждой... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. одежда платье, одежа, одеяние, облачение, наряд, костюм, туалет, убранство, убор, тряпки, прикидон,… …

    Словарь синонимов

  • 23Чуха —    (тюрк. чоха, чуха сукно) верхняя мужская одежда из сукна, распространенная в прошлом у некоторых народов Кавказа (грузин и др.). По покрою она близка к черкеске, но в отличие от нее имеет стоячий воротник, длину только до колена, рукава до… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 24Чуха — (тюрк. сукно), чоха, мужская верхняя одежда типа черкески у народов Кавказа. Обычно имела сильно клешённый подол, собранный на спине в мелкие складки или сборки …

    Этнографический словарь

  • 25мачеха — мачиха (последнее сближено с суф. иха), укр. мачоха, мачуха, блр. мачеха, цслав. мащеха μητρυιά, болг. мащеха, сербохорв. ма̏ħеха, словен. mačeha, чеш. mасесhа, слвц., польск., в. луж., н. луж. mасосhа. От мать с уничиж. суф. ха аналогично… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 26Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Грузины — народ средиземной (белой) расы, кавказского семейства, картвельской группы, живущий в центральной и западной части Закавказья и состоящий из: 1) собственно Г., 2) ингилойцев, 3) Г. горцев, 4) имеретин, 5) гурийцев и 6) аджарцев. Собственно Г. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Железные монеты — Первое упоминание о железе как орудии мены относится к XVI столетию до Р. Х., когда фараон Тутмес III получил дань из Аравии, Ассирии и Месопотамии очищенным железом и свинцом. Гомер упоминает о железе, как об обычном орудии мены. В Спарте, при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Кавказские войны — Сношения России с народами, обитавшими по обе стороны Кавказского хребта, начались с давних времен. После разделения Грузии на несколько отдельных царств и княжеств (см. Грузия) слабейшие из владельцев нередко прибегали к русскому правительству с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Китай государство в Азии — Содержание: География. История общая. История сношений К. с Европой. Язык и литература. Китайская музыка. Великая империя восточной и центральной Азии известна среди своих обитателей под названиями, ничего общего с европейскими (Китай, China,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона