чирчик

  • 121Семейство Лошади (Equidae) —          Лошади наиболее прогрессивные и высокоспециализированные в приспособленности к быстрому и продолжительному бегу непарнокопытные. У них на передних и задних конечностях имеется только по одному (III) пальцу; от боковых пальцев сохранены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 122Chirchiq — / Чирчиқ …

    Wikipedia

  • 123Киргизнын-Алатау — или Александровский горный хребет в русском Туркестане, часть Тянь Шаня (Небесного хребта) или, вернее, продолжение северной гряды последнего хребта, Заилийского Алатау, лежащее к западу от Буамского ущелья. От восточного своего конца,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Сыр-дарьинская область — I занимает северо западную часть Туркестанского края и, входя в состав Туркестанского генерал губернаторства, граничит: на С. с Тургайской и Акмолинской обл., на В. с Семиреченской обл., на Ю. с Ферганской и Самаркандской обл. и с Бухарой, на Ю.З …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Ташкент — I главный город Сырдарьинской обл. и Туркестанского генерал губернаторства, местопребывание генерал губернатора и командующего войсками Туркестанского воен. округа, ст. Среднеазиатской жел. дор., строящейся отсюда на Оренбург, административный,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Тянь-Шань — обширная горная система Средней Азии, раскинувшаяся широким поясом гор на пространстве 30,5° (66° 96,5° в. д. от Гринвича) от З к В; она состоит из делого ряда хребтов, имеющих то WNW ESE, то ENE WSW простирание, другие же направления, а именно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Чимган — довольно живописная дачная местность, в 80 верстах от Ташкента, вверх по долине реки Чирчик. Санатория для местного гарнизона. Благоустройства никакого; дачники ютятся в бараках и нанятых у окрестных киргизов юртах. Летом в Ч. устраивается… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128УЗБЕКИСТАН. ЭКОНОМИКА — Экономическая география. В 1980 е годы основным промышленным центром республики была Ташкентская область, где производилось более 40% всей промышленной продукции и 20% сельскохозяйственной продукции республики. Ферганская долина, занимающая 5%… …

    Энциклопедия Кольера