фортификация

  • 121Инженерное оборудование местности —         комплекс инженерных мероприятий по возведению укреплений и приспособлению местности для боевых действий войск. И. о. м. осуществляется всеми видами вооружённых сил в различных видах боя и операции; наиболее сложные работы с применением… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Крепость —         важный в стратегическом отношении пункт (город) с постоянным гарнизоном, вооружением, запасами и самостоятельным управлением, подготовленный средствами долговременной фортификации к круговой обороне и обеспеченный всем необходимым для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Монталамбер Марк Рене де — Монталамбер (Montalembert) Марк Рене де (16.7.1714, Ангулем, 29.3.1800, Париж), маркиз, французский военный деятель и теоретик фортификации, дивизионный генерал. Член Парижской и Петербургской АН. На военной службе с 1732 (в кавалерии),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124СССР. Общественные науки —         Философия          Будучи неотъемлемой составной частью мировой философии, философская мысль народов СССР прошла большой и сложный исторический путь. В духовной жизни первобытных и раннефеодальных обществ на землях предков современных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Сирия —         Сирийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия ас Сурия).          I. Общие сведения С. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на В. и Ю. В. с Ираком, на Ю. с Иорданией, на Ю. З. с Израилем, на З. и Ю. с Ливаном.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Строительное образование —         высшее, среднее и профессионально техническое образование, имеющее целью подготовку специалистов для проектирования, конструирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений различного назначения.          Строительное искусство… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Фортификационные сооружения —         постройки, предназначенные для укрытого размещения и наиболее эффективного применения оружия, военной техники, пунктов управления, а также для защиты войск, населения и объектов тыла страны от воздействия средств поражения противника. Ф.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Вобан — (Vauban)         Себастьен Ле Претр де (1.5.1633, Сен Леже де Фушере, Ниверне, 30.3.1707, Париж), маркиз, военный инженер, маршал Франции (1703), почётный член Французской АН (1699). На военной службе с 1651, участвовал в 53 походах, 104 боях,… …

    Большая советская энциклопедия