фортификация

  • 101Новоград-Волынский укреплённый район — 7 й укреплённый район – Новоград Волынский Войска: сухопутные …

    Википедия

  • 102Ограда — Крепостная главная ограда …

    Википедия

  • 103ДРЕВНЕЙ РУСИ АРХЕОЛОГИЯ — одно из главных направлений отечественной истории и археологии, в задачи к рой входит способствовать решению вопросов формирования и развития гос ва вост. славян в IХ XI вв., их христианизации, культурной идентификации и дальнейшего (до кон. XIII …

    Православная энциклопедия

  • 104Анна Леопольдовна — Анна Леопольдовна, правительница Российской империи (с 9 ноября 1740 года по 25 ноября 1741 года), дочь герцога Карла Леопольда Мекленбург Шверинского и царевны Екатерины Иоанновны . Родилась в Ростоке 7 декабря 1718 года; там же была окрещена по …

    Биографический словарь

  • 105Баженов Павел Васильевич — Баженов (Павел Васильевич) инженер и преподаватель инженерного искусства, сперва прошедший курс Московского университета, потом инженерного корпуса. Родился в 1778 и умер 24 февраля 1819 года в чине полковника. Павел I зачислил его в комиссию по… …

    Биографический словарь

  • 106Николай II (Император Всероссийский) — Николай II, Император Всероссийский старший сын Императора Александра III и Императрицы Марии Феодоровны . Родился 6 мая 1868 г. в Царском Селе. В 1877 г. ближайшее заведывание учебными Его занятиями было поручено генералу Г.Г. Даниловичу .… …

    Биографический словарь

  • 107Басин, Яков — писатель, род. в 1754 г., ум. в 1804 г. в Москве, в чине отставного корнета; служил при московском военном губернаторе гр. Салтыкове. В некрологе его сказано, между прочим, что он "замечателен по странному характеру и образу жизни".… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Болдырев, Николай Васильевич — инженер, генерал лейтенант, заслуженный профессор; род. в 1814 г., ум. в 1882 г. По окончании курса главного (ныне Николаевского) инженерного училища, а затем офицерских классов (ныне академия), он был оставлен в 1838 г. при училище… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Буйницкий, Нестор Алоизиевич — военный инженер; род. в 1863 г. Воспитывался во 2 й СПб. военн. гимназии, в Николаевском инженерном училище и в Николаевской инженерной академии, которую окончил в 1889 г. и находился до 1893 г. на работах по сооружению Осовецкой крепости, а с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Флоров, Лаврентий — (или Фролов) гравер пунктиром и резцом; работал в начале нашего столетия. Его работы: 1. Александр I, с гравюры Тардье: "Г. Л. Флоров". 2. Александр I с Елизаветой Алексеевной, в профиль, в медальоне: "Г. А. Флоров". Грав.… …

    Большая биографическая энциклопедия