увод

  • 81УВЕСТИ — УВЕСТИ, еду, едёшь; ёл, ела; едший; едённый ( ён, ена); едя; совер. 1. кого (что). Уходя, взять с собой, повести за собой. У. детей с собой. 2. кого (что). Ведя, удалить откуда н. У. коня в конюшню. Уведи его отсюда. Дорога увела нас к реке… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 82УВОДЧИК — УВОДЧИК, увод, см. уводить. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 83УВОЗИТЬ — УВОЗИТЬ, увезти, увезть что, уважавать, вывозить, отвозить в иное место, по праву, или татьбою, грабежом. Он книги свои все увез в деревню. Зверей увезли отсюда на показ. Бывает, что ночью хлеб с поля увозят. Мальчика в Москву увезли, в ученье.… …

    Толковый словарь Даля

  • 84ВЫВОЗ КРЕСТЬЯНСКИЙ — (вывод крестьянский), в 15 16 вв. увод феодалом крестьян от прежнего владельца (по договорённости с ними или насильно). С введением заповедных лет наряду с выходом крестьянским запрещён. Соборное уложение 1649 установило бессрочный сыск по делам… …

    Русская история

  • 85Сваливание — критический режим летательного аппарата, при котором возникает самопроизвольное апериодическое или колебательное с возрастающей амплитудой боковое движение летательного аппарата относительно какой либо одной или обеих (продольной и нормальной)… …

    Энциклопедия техники

  • 86БМП-3 боевая машина пехоты последнего поколения —        В эту машину невозможно не влюбиться, поговорка, что красивые самолеты красиво летают, а красивые машины красиво ездят, как нельзя кстати подходит для российской боевой машины пехоты последнего поколения БМП 3.         А ведь в 1979 году,… …

    Энциклопедия техники

  • 87М84 — М84 …

    Энциклопедия техники

  • 88Болгарский язык — принадлежит к южной группе славянских яз. (см.). Наименование болгар перешло к славянам от турецкого народа того же названия, к рый в VII в. покорил славян, живших в сев. вост. части Балканского полуострова и с течением времени ассимилировался с… …

    Литературная энциклопедия

  • 89КОСТИЧ — (Костиh ´), Лаза (1841–1910) – сербский писатель, лит. критик и философ. В 60 е гг. участвовал в демократич. Молодежном движении (Омладински покрет), затем отошел от него, став клерикалом, противником филос. и эстетич. взглядов Св. Марковича.… …

    Философская энциклопедия

  • 90МИХАЛЧЕВ — Димитр (р. 1880) – болг. философ, член Болг. АН, последователь Ремке. По М., физич. и духовное одинаково первичны, т. к. даны вместе. М. выступает против диалектич. материализма, в частности против материалистич. теории отражения, одновременно… …

    Философская энциклопедия