увод

  • 61Побег со службы — (воен.) составляет одно из крупных явлений военной жизни, проходящее через всю историю. Причины его в различные эпохи были различны; самые общие из них стремление уйти от опасности в момент боя, тяжесть службы, слабое развитие чувства долга,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Потрава — порча скотом или птицей чужих угодий. П., при которой нет ни умышленного выгона животных на чужие земли, ни умышленного непринятия мер, препятствующих животным зайти туда, предусматриваются Положением 1862 г., вошедшим в Св. Зак. в виде… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Предупреждение и пресечение преступлений — I. Общее понятие. Охрана государственной, общественной и личной безопасности от преступлений, произвольных посягательств и опасных действий, все равно, исходят ли они от отдельных лиц или совокупности их, составляет важнейшую задачу полиции… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — в международном праве исключительно серьезные нарушения законов и обычаев войны, убийства, истязания и увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории; убийства или истязания военнопленных или лиц, находящихся …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 65ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — по международному праву нарушения, серьезные нарушения, а также исключительно серьезные нарушения законов и обычаев войны: убийства, истязания и увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории; убийства или… …

    Энциклопедия юриста

  • 66МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — особо опасные для человеческой цивилизации нарушения принципов и норм международного права, основополагающих для обеспечения мира. защиты личности и жизненно важных интересов международного сообщества в целом. При этом наибольшую опасность… …

    Энциклопедия юриста

  • 67БУЛЛИТА МИССИЯ — была организована в феврале марте 1919, после неудачи плана созыва конференции на Принцевых островах (см.). Без ведома Франции, возражавшей против переговоров с Советским правительством, Ллойд Джордж и Вильсон послали в Советскую Россию… …

    Дипломатический словарь

  • 68ГЕРАТСКИЙ КОНФЛИКТ 1838-41 — происходил формально между Англией и Ираном, а фактически между Англией и Россией. Гератская крепость имела большое стратегическое значение, прикрывая с северо запада подступы к Индии. В 17 18 вв. Герат находился в границах Ирана, но затем… …

    Дипломатический словарь

  • 69Агогика —         (от греч. agogn увод, унесение) небольшие отклонения от темпа (замедления или ускорения), не обозначаемые в нотах и обусловливающие выразительность муз. исполнения. Термин А. применялся в др. греч. муз. теории; в совр. музыкознание введён …

    Музыкальная энциклопедия

  • 70Книга пророка Даниила — I. О ЛИЧНОСТИ ДАНИИЛА Пророк Даниил, из колена Иуды, жил при дворе вавил. царя Навуходоносора, куда был уведен юношей в третий год царствования иуд. царя Иоакима (605 г. до Р.Х.; Дан 1:1). Даниил происходил из знатного иуд. рода. При дворе… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза