пурпур

  • 11Пурпур — драгоценная в древности краска, добывавшаяся из выделенияособых желез некоторых переднежаберных моллюсков из рода Murex (именноМ. brandaris и М. trunculus). Железы, выделяющие П., свойственны и нек.др. моллюскам, напр. обыкновенной на морских… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12Пурпур — (от латинского purpura пурпурная улитка, пурпурный цвет), красновато фиолетовый краситель. Содержится в пурпурных железах некоторых морских брюхоногих моллюсков. С древности использовался для окраски тканей, а также в живописи, косметике и др. В… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13Пурпур — формула 6,6 диброминдиго У этого термина существуют и другие значения, см. Порфира. Пурпур (от ла …

    Википедия

  • 14пурпур — а; м. [лат. purpura] Книжн. 1. В старину: ценная краска ярко багрового цвета, употреблявшаяся для окрашивания тканей; одежда или ткань такого цвета как признак роскоши и величия. * Венец и пурпур триумвира Ты променял на поцелуй (Брюсов). 2.… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Пурпур — краска, а также ткань темно красного или фиолетового цветов. Эту краску получали из раковин улиток (Murex brandaris и Murex trunculus). Железы этих улиток выделяют жидкость беловатого или зеленого цвета, к рая под действием солнечных лучей… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 16пурпур — п’урпур этим словом обозначается как цвет, так и одежда, выкрашенная в этот цвет (Прит.31:22 ; Иер.4:30 ). В отличие от порфиры, окрашиваемой в темно багровый цвет, пурпур имел, как полагают, цвет красно фиолетовый и использовался для покрывал… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 17пурпур — (лат. purpura) 1. најфина виолетовоцрвена боја, порфир 2. ткаенина обоена со таква боја 3. кралска чест (зашто некогаш кралевите се облекувале во пурпур) 4. фиг. убавина, сјај, блескот, раскош, скапоценост, драгоценост …

    Macedonian dictionary

  • 18пурпур — а; м. (лат. purpura); книжн. см. тж. пурпурный, пурпуровый 1) В старину: ценная краска ярко багрового цвета, употреблявшаяся для окрашивания тканей; одежда или ткань такого цвета как признак роскоши и величия. * Венец и пурпур триумвира Ты… …

    Словарь многих выражений

  • 19пурпур — п’урпур этим словом обозначается как цвет, так и одежда, выкрашенная в этот цвет (Прит.31:22 ; Иер.4:30 ). В отличие от порфиры, окрашиваемой в темно багровый цвет, пурпур имел, как полагают, цвет красно фиолетовый и использовался для покрывал… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 20ПУРПУР-КАССИЕВ — См. КАССИЕВ ПУРПУР. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …

    Словарь иностранных слов русского языка