надгортанник

  • 61ПЕРИХОНДРИТ — (perichondritis) (от греческого chondros крупинка, хрящ), воспаление надхрящницы, т. е. оболочки, которая покрывает хрящ и по своему значению впол не аналогична надкостнице. Однако патология той и другой далеко не одинакова, 47:2 так же как и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 62хрящ надгортанный — (cartilago epiglottidis) см. Надгортанник …

    Большой медицинский словарь

  • 63Эйкена способ гипофарингоскопии — (С. Eicken, 1873 1960, нем. оториноларинголог; син. гипофарингоскопия глубокая) способ непрямой ларингоскопии, при котором для облегчения осмотра надгортанник отдавливают кпереди с помощью гортанного зонда …

    Большой медицинский словарь

  • 64эпиглоттит — (epiglottitis; анат. epiglottis надгортанник + ит) воспаление слизистой оболочки надгортанника …

    Большой медицинский словарь

  • 65Висцеральный скелет —         висцеральный череп, у позвоночных животных и человека скелетные элементы, закладывающиеся в ротовой и глоточной области кишечной трубки. У низших позвоночных в этом отделе находятся жаберные щели, разделённые межжаберными перегородками, в …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Рвота —         сложный рефлекторный акт, при котором содержимое желудка непроизвольно выбрасывается через рот; обусловлен возбуждением рвотного центра, расположенного в продолговатом мозге. При Р. происходит спазм привратника и открытие кардии желудка;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Эрасистрат —         Эразистрат (Erasistratos) [около 304 до н. э., о. Хиос, около 250 (по другим данным, 240 и 280) до н. э., Александрия (по другим данным, о. Самос)], древнегреческий врач. Ученик Теофраста. Наряду с Герофилом был ведущим представителем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Язык — I Язык (lingua, или glossa)         непарный вырост дна ротовой полости у позвоночных животных и человека. Я. рыб образован складкой слизистой оболочки; не имеет мускулатуры (за исключением двоякодышащих) и движется вместе со всем висцеральным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Горловые болезни — в группу Г. болезней обыкновенно относят местные страдания зева, глотки и гортани и проявления в указанных органах некоторых общих болезней организма, напр. бугорчатка гортани, новообразования в зеве и гортани и т. п. Право на существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Гортань — (larynx) орган голоса и часть дыхательного пути, представляет короткую, книзу суживающуюся трубку; вверху она сообщается с полостью глотки, внизу переходит в дыхательное горло. Она состоит из нескольких хрящей, покрытых изнутри и снаружи мягкими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона