милет

  • 11Милет — (греч. Mílētos)         древний город в Ионии, у устья р. Меандр в Малой Азии. Появление греков в М. относится к 16 в. до н. э. В 14 в. это был крупный ахейский город с мощными стенами. На рубеже 2 1 го тыс. до н. э. в М. переселилась новая волна …

    Большая советская энциклопедия

  • 12МИЛЕТ — (Milntos) др. греч. полис у устья р. Меандра, на зап. побережье М. Азии. Как показали археологич. находки, на месте М. существовало поселение уже во 2 й пол. 2 го тыс. до н. э. Согласно античной традиции, его основателями были выходцы из Пилоса,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 13Милет — древний город в Ионии (Малая Азия), торговый, ремесленный и культурный центр античности. Играл ведущую роль в греческой колонизации (основал около 80 колоний). Строго регулярная планировка Милета конца V в. до н. э. (по так называемой… …

    Энциклопедический словарь

  • 14Милет — (греч. Miletos)    греческий полис в Ионии (зап. побережье Малой Азии). Первое появление на его территории греков датируется XVI в. до н.э. На рубеже II I тыс. до н.э. в М. переселилась новая волна греков ионийцев. Ими были жители Аттики во главе …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 15Милет —         (греч. Miletos), др. город на юго зап. побережье М. Азии, в 11 в. до н. э. заселен греками, в 8 в. превратился в крупный полис, игравший значительную роль в мор. торговле (гавань, склады; посредник в торговых отношениях между европ.… …

    Словарь античности

  • 16Милет — древний город в Ионии (; современный Балат, в Турции), торговый, ремесленный и культурный центр античности. Играл ведущую роль в греческой колонизации (). Строго регулярная планировка Милета конца V в. до н.э. () один из лучших образцов… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 17Милет (значения) — Милет: Милет (греч. Μίλητος)  древний город в Малой Азии Милет (греч. Μίλητος)  в греческой мифологии эпоним Милета Милет (греч. Μύλητος)  в греческой мифологии царь Лаконии …

    Википедия

  • 18Милет (мифология) — Милет (греч. Μίλητος) персонаж древнегреческой мифологии [1]. Сын Аполлона и Ареи (или Аполлона и Дионы [2]) (или Аполлона и Акакаллиды [3]). По редкой версии, сын Евксантия [4]. Акакаллида подбросила его в лесу, его выкормили волчицы, и затем… …

    Википедия

  • 19Милет (сын Аполлона) — У этого термина существуют и другие значения, см. Милет (значения). Милет (др. греч. Μίλητος)  персонаж древнегреческой мифологии[1]. Сын Аполлона и Ареи (или Аполлона и Дионы[2]) (или Аполлона и Акакаллиды[3]). По редкой версии, сын… …

    Википедия

  • 20Милет (царь Лаконии) — У этого термина существуют и другие значения, см. Милет (значения). Милет (иначе Милес, др. греч. Μύλητος, Μύλης)  персонаж древнегреческой мифологии[1]. Второй царь Лаконии, старший сын Лелега от наяды Перидеи (др. греч …

    Википедия