куляб

  • 81Пронин, Александр Михайлович — (р. 28. 01. 1952) Род. в г. Ленинабад (ныне Худжант) Таджикской ССР в семье служащих. Учился в Ленинабадском пед. институте, окончил ЛГПИ (1974), аспирантуру МГУ (1984) и докторантуру ЛГУ (1991). Кандидат филол. наук, доцент. Преподавал в ЛГПИ… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Дангара —         посёлок городского типа, центр Дангаринского района Таджикской ССР. Расположен на автомобильной дороге Душанбе Куляб, в 116 км к Ю. В. от Душанбе и в 2 км от. ж. д. станции. 9 тыс. жителей (1970). Население занято главным образом сельское …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Кокандское ханство —         феодальное государство в Средней Азии в 18 19 вв. Находилось в Ферганской долине, центр г. Коканд. Кокандские ханы происходили из узбекского племени минг. Основатель династии Шахрук бий около 1710 образовал небольшое независимое от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Нурек —         город республиканского подчинения в Таджикской ССР. Расположен на правом берегу р. Вахш, на автомобильной дороге Душанбе Куляб, в 68 км к Ю. В. от Душанбе. 21 тыс. жителей (1974). Город возник в 1960 в связи со строительством Нурекской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Kulob — Oblast was an administrative subdivision in Tajikistan until 1992. Infobox Settlement official name =Kulob native name = imagesize = 300px image caption = Kulob Welcoming Gate image map caption = pushpin pushpin label position =bottom pushpin… …

    Wikipedia

  • 86Грум-Гржимайло Григорий Ефимович — путешественник; род. в 1860 г., образование получил в СПб. унив. С 1884 г. Г. предпринял ряд экспедиций в Среднюю Азию: в 1884 на сев. склоны Памира и в Каратегин; в 1885 в горные бекства Бухары (Дарваз, Куляб, Каратегин, Бальджуан, Кабадиан,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Кокандское ханство — возникло в конце XVIII в. и одно время занимало около 220 тыс. кв. км, гранича на востоке с Китаем, на западе с Бухарой, на юге с Каратегином, а на севере с Киргизской степью. Ядром послужило владение беков Коканда в Фергане. Первоначальная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88КОКАНДСКОЕ ХАНСТВО — феод. гос. образование в Ферганской долине в 18 19 вв. с центром в г. Коканде. Кокандские ханы происходили из узб. племени минг. Основатель династии Шахрук бий ок. 1710 образовал в Кокандской обл. небольшое независимое от Бухары владение. При его …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89КУНДУЗСКОЕ ХАНСТВО — феод. узбекское кн во на терр. Сев. Афганистана в 18 19 вв.; включало также нек рые области правобережья Аму Дарьи (Куляб, Кобадиан). Наибольшего усиления достигло при правителе Мурад беке в 20 х гг. 19 в. В 50 х гг. 19 в. было подчинено афг.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90Узбекистан — Республика Узбекистан, гос во в Средней Азии. Название Узбекистан страна (земля) узбеков употребляется с начала 1920 х гг.; образовано этнонимом узбеки и топонимическим формантом стан, с помощью которого образуются названия стран и местностей… …

    Географическая энциклопедия