кулан

  • 91Лошади — (Equus)         род непарнокопытных животных семейства лошадиных (См. Лошадиные). Крупные (длина тела до 2,5 м, высота в холке до 1,6 м) стройные животные. Конечности длинные; развит только один (средний) палец, одетый прочным роговым чехлом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Степная фауна —         комплекс животных, характерных для степей. Фауна степей Евразии как по составу видов, так и по некоторым общим экологическим особенностям имеет много общего с фауной пустынь (см. Пустынная фауна), с которой она, по мнению ряда учёных,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Центральная Азия —         природная страна в Азии, включающая пустынные и полупустынные равнины, плоскогорья и нагорья. Ограничена на В. южной частью Большого Хингана и хребта Тайханшань, на Ю. продольной тектонической впадиной верхнего Инда и Брахмапутры (Цангпо) …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Бадхыз — возвышение на юго востоке Туркмении, в междуречье Теджена и Мургаба. Высота до 1267 м. Бадхызский заповедник. * * * БАДХЫЗ БАДХЫЗ, возвышенность на юго востоке Туркмении (см. ТУРКМЕНИЯ), в предгорьях Паропамиза (см. ПАРОПАМИЗ), в междуречье… …

    Энциклопедический словарь

  • 96Барсакельмесский заповедник — в Казахстане, Кзыл Ординская область, на о. Барсакельмес в Аральском море основанный в 1939. Площадь около 20 тыс. га. Сайгак, джейран, кулан. Пустынная растительность. * * * БАРСАКЕЛЬМЕССКИЙ ЗАПОВЕДНИК БАРСАКЕЛЬМЕССКИЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен в… …

    Энциклопедический словарь

  • 97ГАШУНСКАЯ ГОБИ — ГАШУНСКАЯ ГОБИ, равнина между восточными отрогами Тянь Шаня (см. ТЯНЬ ШАНЬ) и Хамийской впадиной (см. ХАМИЙСКАЯ КОТЛОВИНА) на севере и горами Бэйшань (см. БЭЙШАНЬ) на юге, в Синьцзян Уйгурском автономном районе (см. СИНЬЦЗЯН УЙГУРСКИЙ АВТОНОМНЫЙ… …

    Энциклопедический словарь

  • 98ПОЛУПУСТЫНЯ — и; мн. род. тынь; ж. Географическая зона, по природным условиям переходная между пустыней и степью. Обитатели пустынь и полупустынь. ◁ Полупустынный, ая, ое. П ые земли, степи. * * * ПОЛУПУСТЫНЯ ПОЛУПУСТЫНЯ, тип биома (см. БИОМ), сочетающий… …

    Энциклопедический словарь

  • 99Васюган — в верхнем течении Характеристика Длина 1082 км Площадь бассейна …

    Википедия

  • 100Лошади — ? Лошади Равнинная зебра (Equus burchellii) …

    Википедия