катапульта

  • 11Катапульта — (латинское catapulta, от греческого katapeltes), 1) метательная машина, приводимая в действие силами упругости скрученных волокон (сухожилий, ремней и т.п.). Предназначалась для метания по крутой траектории камней, ядер, стрел и др. на дальность… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12КАТАПУЛЬТА — (от греческого kata «против» и pally «метать») древняя военная машина для метания камней, дротиков и других метательных снарядов; изобретена в Сиракузах в царствование Дионисия Старшего. Действовала по принципу лука и состояла из деревянного… …

    Юридическая энциклопедия

  • 13КАТАПУЛЬТА — (1) механизм обеспечения ускоренного старта самолётов с палубы авианосцев за счёт сообщения взлётной скорости самолёту на коротком участке взлётного пути; (2) устройство для автоматической выброски в аварийной ситуации из (см.) летательного… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 14Катапульта — У этого термина существуют и другие значения, см. Катапульта (значения). Современная реконструкция катапульты Катапульта (греч …

    Википедия

  • 15Катапульта — (лат. catapulta, от греч. katapéltes)         1) (военное) метательная машина (См. Метательные машины), приводимая в действие силами упругости скрученных волокон сухожилий, волос и др. (рис. 1). Применялась в Древней Греции и Риме до конца 5 в.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16катапульта — ы; ж. [лат. catapulta от греч. kata вниз и pallein швырять] 1. Ист. Осадная машина для метания камней, бочек с горящей смолой и т.п., применявшаяся в древности при осаде городов. 2. Техн. Механизм для ускоренного старта самолётов с палубы корабля …

    Энциклопедический словарь

  • 17катапульта — В «авиационном» значении заимств. в начале XX в. из англ. яз., где catapult «катапульта» < «метательное орудие» из франц. catapulte тж., восходящего к греч. katapeltēs, сложению на базе kata «через» и pallō «мечу, бросаю» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 18КАТАПУЛЬТА — вид метательноймашины, предназначенной для метания снарядов с горизонтальнойтраекторией полета. Изобретена ассирийцами. В основе действия лежит силараскручивания двух канатов, натянутых на две подпорки, между которымирасполагается шуфла.… …

    Энциклопедия вооружений

  • 19Катапульта — метательная машина древних и средних веков, до изобретения огнестрельного оружия применявшаяся для навесной стрельбы. Катапульта состояла из двух рам горизонтальной и вертикальной, прочно прикрепленной на конце первой рамы. У основания… …

    Военно-исторический словарь

  • 20Катапульта (значения) — Катапульта Катапульта  метательная машина Катапультируемое кресло  устройство для спасения лётчика из летательного аппарата Стартовая катапульта  устройство для запуска летательных аппаратов с небольшой площадки, корабля или судна …

    Википедия