архалук

  • 31Ахалухи — верхняя мужская одежда у грузин. Ср. АРХАЛУК …

    Этнографический словарь

  • 32Бешмет — (тюрк.), муж. распашная глухо застёгнутая одежда, поддеваемая под верх. кафтан, чекмень, черкеску и т.п., у народов Средней Азии, Кавказа, Сибири и др. См. также АРХАЛУК. В Средней Азии БЕШМЕТ также женская распашная одежда длиной до колен,… …

    Этнографический словарь

  • 33Армяне — (самоназвание хай)         нация. В СССР А. составляют основное население Армянской ССР (по переписи 1959, св. 88%). Компактно живут также в Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и на Сев. Кавказе. По переписи 1959, общая численность А. в СССР 2787 …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Персы — персияне в обширном смысле все жители Персии, число которых определяют приблизительно в 9 млн. человек. Из этого числа, однако, только половина может быть причислена собственно к персам, говорящим по персидски; другая половина слагается из тюрко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Руссо Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Руссо, Жан-Жак — (Rousseau) знаменитый французский писатель (1712 1778). В рационализм XVIII в. вошла новая культурная струя, источником которой было чувство. Оно преобразило культурного человека, его отношение к самому себе, к людям, к природе и к культуре.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37архалу́к — а, м. Вышедшая из употребления одежда, род короткого кафтана. На нем [Никите Федорыче] был серый нанковый однобортный архалук, подбитый мерлушками и застегнутый доверху. Григорович, Антон Горемыка. На разостланном по земле суконном архалуке спал… …

    Малый академический словарь

  • 38насме́литься — люсь, лишься; сов. (несов. насмеливаться). прост. То же, что осмелиться. Дедушка покраснел, хотел что то сказать, но не насмелился и только затеребил на груди архалук. Бунин, Суходол. Потом насмелились, вверх по речке пошли, а сами, знай, свистят …

    Малый академический словарь

  • 39неизме́нный — ая, ое; менен, менна, менно. 1. Остающийся всегда одним и тем же, не меняющийся; постоянный. Неизменное правило. Неизменные принципы. □ Не изволишь ли покушать? спросил Савельич, неизменный в своих привычках. Пушкин, Капитанская дочка. Все… …

    Малый академический словарь

  • 40АРКАЛЫК — муж., татар., пермяц. чересседельник. Из этого же слова (арка, спина, хребет), ·в·знач. полукафтанчика, вышло: архалук, поддевка, поддевок, род домашнего чекменька, б.ч. несуконного стеганка. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля