азов

  • 11“Азов” — “АЗОВ”, 74 пушечный парусный линейный корабль русского ВМФ. Построен в 1826 в Архангельске. Первым из русских кораблей награжден за боевое отличие в Наваринском сражении Георгиевским кормовым флагом.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12Азов — У этого термина существуют и другие значения, см. Азов (значения). Город Азов Флаг Герб …

    Википедия

  • 13АЗОВ — 1. АЗОВ, город в Ростовской обл., порт на р. Дон. Ж. д. станция. 81,0 тыс. жителей (1998). Машиностроение, лёгкая, пищевая промышленность. Историко краеведческий музей. В 1 3 вв. н. э. на территории Азова поселение меотов, с 13 в. золотоордынский …

    Русская история

  • 14АЗОВ — б. крепость и посад при ней в Ростовском округе В. Войска Донского; живописно расположен на возвышенном южном берегу донской дельты в 7 км. от Азовского моря; до 1920 г. порт для погрузки на средиземноморские суда экспортного зерна; вместе с… …

    Казачий словарь-справочник

  • 15АЗОВ — С I III вв. в районе современного А. существовали два меото скифских поселения, упоминаемые Птолемеем (II в.) под названием Паниардис и Патарва и входившие в систему укреплённых городищ, располагавшихся вокруг принадлежавшего Боспорскому царству… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16АЗОВ — город в Ростовской обл. РСФСР, расположен вблизи Таганрогского зал. Азовского м. Пром. центр. ж. д. станция, порт на Дону. 39,9 т. ж. в 1959 (в 1897 17 т. ж., в 1913 26,5 т. ж., в 1939 25 т. ж.). А. возник на месте поселений эллинистич. и др. рим …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17Азов — 1) город, р.ц., Ростовская обл. На месте существовавшего в античное время гор. Танаис (др. греч. Танаис Дон) во второй половине XV в. возник гор. Азак (тюрк. азак устье реки ). Со временем тюрк, исходное Азак было превращено в Азау; последняя… …

    Топонимический словарь

  • 18Азов — город в устье реки Дон на месте древнего Танаиса (засвидетельствовано в XVII в. в Азовск. Вз. ). Из крымск. тат. Azaw Азов , тур. Azak, откуда рум. Azac, сербохорв. А̀зак от вост. тюрк. azak низкий, низкое место ; см. Радлов 1, 559, 563; Тиктин 1 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 19Азов — I Азов         город в Ростовской области РСФСР. Порт на р. Дон, в 7 км от впадения его в Таганрогский залив Азовского моря Конечная ж. д. станция на ветке от линии Ростов на Дону Баку. 57 тыс. жителей (1968). заводы кузнечно прессового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Азов — I Азов         город в Ростовской области РСФСР. Порт на р. Дон, в 7 км от впадения его в Таганрогский залив Азовского моря Конечная ж. д. станция на ветке от линии Ростов на Дону Баку. 57 тыс. жителей (1968). заводы кузнечно прессового… …

    Большая советская энциклопедия